«Новые материалы и технологии для устойчивого развития»: Плехановский университет провёл IV Международную конференцию по химии
На пленарном заседании руководитель Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей подчеркнул, что в университете стремятся максимально привлечь студентов к научным исследованиям, поскольку умение презентовать идеи, защищать проекты и проводить анализ являются важными навыками как для будущих учёных, так и для бизнесменов.
Научное мероприятие провели при поддержке ПАО «СИБУР-Холдинг» и Российского Союза Химиков. Ежегодно конференция собирает свыше 200 заинтересованных химической отраслью слушателей.
В своём докладе директор Центра опережающей подготовки и переподготовки кадров по направлению новые материалы и химия Фархад Рагимов сообщил, что такие современные вызовы, как переход к новой энергетике, поиск решений в области экологии и развитие технологий, напрямую связаны с созданием и внедрением новых материалов. В этой работе главным ресурсом становятся кадры. Для реализации к 2030 г. национального проекта «Новые материалы и химия» необходимо подготовить порядка 110 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием и более 30 тысяч — с высшим.«Каждый год мы проводим конференцию, способствуя развитию российской науки и в особенности молодых учёных. Мероприятие собирает всё больше представителей индустриальных партнёров, что доказывает его востребованность и высокий интерес, актуальность заявленной проблематики», — отмечает один из организаторов конференции и модератор пленарной сессии, ведущий научный сотрудник научной школы «Химия и технология полимерных материалов» РЭУ им. Г.В. Плеханова Пётр Пантюхов.
Вопросы производства микропластика в выступлении затронул Кирилл Медведев, главный эксперт дивизиона вторичной переработки и устойчивого движения компании «СИБУР». Спикер подчеркнул, что относительная новизна проблемы микропластика открывает новые возможности для действий, основанных на научном и социально-экономическом подходах. Эффективный способ снижения концентрации микропластика сочетает совместные усилия научного сообщества, национального регулирования и международного сотрудничества.
В первый день конференции с пленарными докладами выступили директор по прикладным разработкам ООО «СИБУР ПолиЛаб» Василий Машуков, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», президент НКО «Союз переработчиков пластмасс» Михаил Кацевман, директор Института Биохимической Физики им. Н.М. Эмануэля (ИБХФ РАН) Илья Курочкин и научный руководитель ИБХФ РАН Сергей Варфоломеев, а также директор Института химии и физики полимеров (Узбекистан) Абдумуталиб Атаханов.
После пленарной сессии состоялись две параллельные секции: по разработке новых материалов и по решению проблем вторичных сырьевых ресурсов. Второй день конференции был посвящён школьникам, студентам, молодым учёным и аспирантам и начался с научно-популярных докладов от ведущих российских учёных о микропластике, биоразлагаемых полимерах, рециклинге, технологии 3D-печати и др. День завершился научным блицем — доклады студентов и аспирантов оценивало жюри. Победители конкурса научных работ получили ценные призы от компании «СИБУР», индустриального партнёра Плехановского университета.
Александр Кокорин, заведующий лабораторией кинетики механохимических и свободно-радикальных процессов им. В.В. Воеводского ФИЦ ХФ РАН подчёркивает, что уровень исследований и количество представленных докладов возрастает с каждым годом, и это вселяет надежду на будущее российской науки.«Развитие молодёжной науки позволяет находить новые идеи, обмениваться опытом и результатами исследований, а также поддерживать инициативы молодых учёных в области новых материалов и технологий», — отмечает доцент базовой кафедры химии инновационных материалов и технологий, председатель Совета молодых учёных РЭУ им Г.В Плеханова Мария Подзорова.
В конференции приняли участие учёные из Беларуси, Узбекистана, Болгарии, Германии, что придало мероприятию международный статус.